Штраф 15000 за выход из дома,законно ли?

Обстановка с карантином обрела новое лицо, ужесточились многие меры, дабы избежать большого количества заражений. Объявили целый месяц нерабочим, а также полностью обязали выходить на улицу только в магазин, на прогулку с собакой, либо же вынос мусора и все это не более 100 метров. Происходит уже ущемление прав.

Поясню, что карантин для всей страны объявляется через ЧС, соответственно наступает ситуация “форс-мажор”, то есть платить комуналку, кредиты и налоги не надо. От кредита так вообще можно отделаться если имеется страховка.

При ЧС государство обязано обеспечивать граждан жизненно необходимым – бесплатно. Но ведь это невыгодно властям, поэтому никто не вводит режим ЧС, а объявляют карантин по регионам.
Карантин, в таком виде как он есть полностью обязателен только заразившимся, либо людям, которые прибыли из мест, где большое количество больных! Остальных людей определяют как самоизолировавщихся.

Самоизоляция это дело добровольное, она может быть рекомендована, но не обязательна к исполнению. В этом случае наша полиция имеет право останавливать и штрафовать по статье 236 УК РФ, только тех, кто попадает под карантин, то есть зараженных. Самоизолированные люди (здоровые) полностью должны быть свободны своим действиям, ибо нет причин, что они несут риск заражения других людей, так как нет данных, что они заражены. Поэтому Вы можете “Слать лесом” если Вас пытаются штрафануть на 15000 рублей по 236 статье УК РФ – это не законно, ведь данная ситуация превышение должностных полномочий и мошенничество, поскольку не совпадает с буквой закона.

Так же стоит отметить, что представители власти не имеют право подходить к вам близко, так как несут для Вас угрозу заражания. Разговор должны быть с ними короткий, можете спросить -” Есть ли я в списках больных или наблюдаемых \ приехваших?” Если нет, то досвидания. Требуют дополнительные документы? Тогда 51 статья конституции Вам в помощь, дорогие мои. Без режима ЧС пусть “идут лесом”, ведь в Кремле должны помогать народу, а не отстраняться от него!

Оставьте свой комментарий