Как продать квартиру если один из супругов против

Расторжение брака влечёт за собой массу документальных и юридических нюансов, в основном связанных с разделом имущества. Частое явление при этом – квартира, оставшаяся не разделённой после развода, и которую один из собственников может захотеть продать, не известив об этом своего бывшего супруга. Естественно, возникает закономерный вопрос, можно ли продать квартиру, нажитую в браке без официального согласия второго супруга? Давайте разбираться.

Когда можно смело продавать квартиру, не боясь судебных тяжб?
Никаких судебных тяжб после проведения сделки с нажитой в браке недвижимостью не предусмотрено только в том случае, если квартира является личной собственностью продавца. Таковой она может стать на следующих основаниях:
• Наличие дарственной на имя супруга, решившего продать квартиру. Регулируется статьёй 572 ГК РФ;
• На основании статьи 1112 ГК РФ имеется свидетельство о наследстве с указанием имени соответствующего физического лица;
• Документы о переходе квартиры в собственность после процедуры приватизации – закон №1541-1 РФ;
• Наличие пункта в брачном контракте согласно статьи 40 семейного кодекса РФ, который гласит, что квартира после развода переходит к одному из супругов.
В остальных случаях продажа квартира возможна без согласия супруга или супруги, но влечёт за собой возможность последующих судебных тяжб, в процессе которых истец может заявить свои права на уже проданную квартиру. В таком случае под удар попадает не только второй супруг, но и счастливый покупатель недвижимости.

Варианты сценариев при продаже квартиры
Любые сделки с недвижимостью, которые совершаются после развода, стоит осуществлять после консультации юриста, а лучше при его непосредственном участии в процессе. Грамотный специалист в любом случае будет настаивать на установлении между супругами мирного соглашения о дальнейшей судьбе их недвижимого имущества.
Однако если согласие не было достигнуто, продавец может действовать по одному из следующих сценариев:
• Продать свою долю в квартире супруге. В случае совершения сделки супруг получает деньги на законных основаниях, и её уже нельзя будет оспорить;
• Продать всю квартиру без согласия супруги. В этом случае заинтересованная сторона имеет полное право в течение трёх лет после получения информации о незаконных действиях супруга подать исковое заявление в суд о признании сделки недействительной;
• Получить письменный отказ супруги от квартиры, написанный под давлением или угрозами, и продать квартиру без возможности оспаривания сделки в суде. Такая ситуация грозит уголовным преследованием и естественно, ни один юрист не одобрит действия супруга.
Сомневаетесь в правомерности своих действий? Хотите разделить квартиру по закону, и чтобы все остались довольны? Тогда обращение за юридической помощью будет самым верным решением в вашем случае.

Оставьте свой комментарий